Hoy parte nuevo recorrido exprés al Mall
Al nuevo recorrido de la línea 8 de microbuses rojos, la 165, que lleva alrededor de una semana en funcionamiento, se sumará hoy una nueva ruta, esta vez de la línea 2 y que tendrá como número el 123.
Según explicó Miguel Ángel Saavedra, jefe de línea de la empresa, "estamos haciendo esta nueva línea para descongestionar el paradero para que no estén tanto tiempo parados acá y para que el público tenga un acercamiento hacia el Mall, el terminal de buses y el centro. Este recorrido tiene una duración de una hora y 25 minutos en su vuelta completa".
Ruta
La ruta partirá desde la garita ubicada en Tambo Quemado a partir de hoy a las 7:05 de la mañana, pasará por el terminal Asoagro, tomará 21 de Mayo, Villagrán, Edmundo Flores, llegará a 18 de Septiembre y continuará hasta Diego Portales, por donde se dirigirá hacia el Mall Plaza.
Desde ahí, la ruta sigue por Avenida Chile, sigue por Juan Antonio Ríos, Velázquez, Chacabuco, Colón y finaliza en la playa.
De vuelta, la micro partirá por avenida San Martín, 18 de Septiembre, General Lagos, Juan Noé, Velázquez, Juan Antonio Ríos, Avenida Chile, llegará al Mall, al terminal de buses, continuará por Diego Portales hasta la rotonda Tucapel para virar hacia Conrado Ríos hasta llegar a 18 de Septiembre, por la altura del estadio, continuando en dirección a Edmundo Flores para terminar el recorrido de vuelta en el Agro, donde Saavedra recalcó que solo la bajada hacia el centro demora 25 minutos.
Conocer gratis
Ayer para promocionar la nueva ruta, dispusieron de siete máquinas que pintadas en sus vidrios laterales con el anuncio de la 123, hicieron el recorrido completo, invitando a la gente a que conociera la ruta de forma gratuita; "tuvimos una buena llegada con la gente y nos felicitaron porque lo necesitaban, un recorrido corto y directo", comentó Miguel Ángel, quien agregó que como mínimo serán alrededor de siete a 8 máquinas por hora que estarán habilitadas en la nueva línea, de las 111 de la empresa.